Как мужчине повысить уверенность в себе: ключевые этапы

Как мужчине повысить уверенность в себе: ключевые этапы


Как мужчине повысить уверенность в себе: ключевые этапы

Мужская неуверенность в себе встречается также часто, как и женская. Но мужчины, в отличие от женщин, далеко не всегда готовы признавать ее за собой. Как правило, представители сильного пола, относятся к себе гораздо менее критично, чем женщины. Если же все-таки мужчина осознает проблему пониженной самооценки и неуверенности, значит он действительно готов работать над собой. И это первый шаг к серьезным жизненным изменениям. А о том, как мужчине повысить уверенность в себе, поговорим в этой статье.

d0b402f0c378d50a3d75884b23f87cc0.jpg

Мужская неуверенность: признаки и последствия

Не будем останавливаться на истоках проблемы, зачастую они из детства. Особенности темперамента плюс неправильный стиль воспитания создают благодатную почву для низкой самооценки и неуверенности в себе. Неуверенный себе человек, как правило, выстраивает себе защиты, перекладывая вину на окружающих и снимая с себя ответственность. Многие мужчины искренне не понимают, почему у них не получается занять достойное место в жизни. Им кажется, что виной всему сложившиеся обстоятельства, некомпетентный начальник или ситуация в стране.

Есть несколько характерных признаков, которые свойственны неуверенным в себе мужчинам. Представители мужского пола с низкой самооценкой обычно пассивны, не любят перемен, избегают конфликтов. Для них чуждо бороться и преодолевать трудности, гораздо удобнее плыть по течению, игнорируя серьезные проблемы. Такому человеку страшно и дискомфортно начинать что-то новое, потому он заранее обрекает это на провал. Препятствия для получения новой должности или открытия собственного бизнеса кажутся ему непреодолимыми.

1f622f6063346214a2b6113688f1e8d5.jpg

Неуверенный в себе мужчина со временем превращается в скептика, критикует других, но в то же время сильно зависит от мнения окружающих. Ему кажется, что все вокруг против него, все его осуждают. Поэтому он и сам враждебно настроен по отношению к людям, не доверяет им, не хочет сближаться. Его постоянными спутниками является вялость, апатия и лень. Такому мужчине трудно построить отношения в коллективе, трудно наладить нормальные контакты с близкими и практически невозможно стать счастливым в браке.

Если человек не осознает проблему в себе, со временем неприятностей в его жизни станет еще больше. А эмоциональное напряжение будет расти. Чтобы как-то от него избавиться, он может увлечься алкоголем или наркотиками, начать проявлять беспричинную агрессию по отношению к близким. Или же наоборот замкнуться в себе, подавить свои негативные эмоции, которые со временем могут стать причиной психосоматических заболеваний.

Как стать уверенным в себе?

Мужская самооценка, как и женская, требует серьезной работы над собой. Чтобы обрести уверенность в себе, стоит работать с внутренними ограничениями, а также заниматься развитием своих ресурсов. Работа над собой – это целый ряд действий, которые помогут изменить привычные установки и модели поведения. Что же поможет изменить сложившуюся систему убеждений о самом себе? Давайте рассмотрим несколько важных этапов.

Отпустить прошлое. Прежде всего стоит простить обиды и отпустить свой прежний негативный опыт. Это нужно в первую очередь для того, чтобы перестать оглядываться назад и тратить энергию на переживания из прошлого. Для этого есть много приемов. В методике «Разумный путь» существует «Техника эффективного прощения». Она помогает избавиться от травмирующих переживаний довольно быстро.  

Изменить отношение к себе. Очень важно принять себя как личность и дать себе право на ошибку, перестать осуждать и критиковать себя. Научиться извлекать уроки из собственных промахов, чтобы в последствии принимать более рациональные решения. В этом хорошо помогают дневники, которые позволяют отслеживать неконструктивные действия и эмоции.

2a3e53e5ebaa7c3b39b8560b95c08fd3.jpg

Перестать сравнивать. Важно не сравнивать себя с другими, более успешными и уверенными в себе людьми. Очевидно, что стартовые условия у всех нас очень разные. И сравнивая себя с кем-то, можно снова скатится в переживания по поводу собственного несовершенства. Сравнения полезны только в том случае, когда человек сопоставляет себя с самим собой на разных этапах времени, отмечая свой рост.

Обрести собственные ценности. Для этого нужно перестать соответствовать чьим-то ожиданиям, обрести собственное видение жизни. Поставить четкие цели и планы того, что для вас важно, а не жить по родительским сценариям. Наличие истинных ценностей действительно важно для обретения высокой самооценки и уверенности в себе.  

Расширять картину мира. Чтобы мужчине повысить уверенность в себе, стоит позаботиться о знаниях. Увидеть новые возможности под силу только тому, кто постоянно расширяет свою картину мира. Чтение, изучение интересующих сфер науки, бизнеса или новых технологий – все это помогает выстроить план для выхода на новый уровень доходов. И, конечно же, начать его осуществлять.

Пройти все эти этапы под силу не каждому. Но если начать действовать в правильном направлении, потом будет значительно легче. Существует эффективный дополнительный инструмент, который поможет сдвинутся с мертвой точки и начать работу над повышением уверенности в себе. В магазине ПСИ Маркет представлены аудионастрои «Повышаем уверенность в себе» и «Истинная любовь к себе». В них собраны позитивные установки, которые по специальной технологии записаны на фоне звуков природы. Настрои помогают внедрить новые убеждения о себе прямо в подсознание, чтобы изменить к себе отношение и начать действовать.
+79697774263
Telegram
ВКонтакте