5 способов побороть свою лень

5 способов побороть свою лень


Как часто вы ленитесь и ничего не можете с собой поделать? Приходилось ли вам из-за лени откладывать или переносить важные дела? Каждого человека периодически одолевает лень. Но ее масштабы и последствия у всех разные.

Знакомо ли вам такое состояние:

  • Утром не хочется вставать с постели;
  • Тяжело заставить себя идти на работу;
  • Не хочется делать домашние дела;
  • Нет сил выполнять задачи, запланированные на день;
  • Лень привести себя в порядок и выйти из дома;
  • Хочется просто лежать и ничего не делать.

Проявления лени преодолеть удается далеко не всегда.

Что же делать? Как вернуть себе продуктивность? Для начала желательно выяснить причины собственной лени.

Причины этого состояния могут самые разные, но чаще всего речь идет о психологических факторах.

Физическая или эмоциональная усталость. Физическая усталость наступает, когда вы слишком много работали без полноценного отдыха. Ваш организм истощен.

Тогда лень – естественная защита организма, стремление уберечь вас от болезни. Эмоциональная усталость наступает, когда вы долгое время находитесь в подавленном состоянии – испытываете негативные эмоции. Обида, гнев, тревога, раздражение, вина - все это забирает вашу энергию. Сил на другое почти не остается.

Депрессия, апатия. В таком состоянии невозможно что-либо делать и бессмысленно бороться с ленью. Лучше выяснить причины такого психологического спада, чтобы поскорее из него выбраться.

Неверие в результат. Если нет уверенности, что действия будут результативными - теряется мотивация. Подсознательно мы начинаем избегать активности. Зачем тратить энергию понапрасну, если это не приведет к решению наших проблем.

Всевозможные страхи. Причиной лени может быть страх потерпеть неудачу, который проявляется в подсознательном саботаже – избегании деятельности. Особенно если приходится выходить из зоны комфорта, делая что-то новое или неприятное. Также это могут быть страх осуждения, страх выглядеть глупо или смешно.

Отсутствие силы воли. Еще одна причина лени – неумение действовать через «не хочу». Далеко не каждый способен преодолевать себя, делать скучную рутинную работу. Даже если она является частью чего-то очень важного. Порой именно отсутствие силы воли мешает нам довести начатое до конца.

Как вы поняли, легче всего справится с ленью, выяснив ее настоящие причины. Но не каждому это под силу.

Поэтому есть несколько универсальных рекомендаций, которые помогут побороть свое пассивное состояние.

1. Отдохните. Если вы устали - возьмите паузу. А тем временем подумайте, как упорядочить свои дела. Расставьте приоритеты, выберите, что стоит ваших усилий, а что делать необязательно. Менее важное – делегируйте, а остальное пускай горит огнем. Возможно, ваша усталость накопилась от слишком большого объема задач.

2. Повысьте уровень своей энергии. В этом поможет спорт и правильно организованный рабочий график. Добавьте в свою жизнь больше физической активности, прогулок на воздухе. Делайте перерывы в течение дня, вовремя ложитесь спать. Все это прибавит жизненных сил и повысит вашу работоспособность.

3. Разберитесь с потерями времени и энергии. Возможно, вы любите посидеть в соцсетях или посмотреть ТВ. А может, слишком много тратите на непродуктивное общение, выполнение поручений других людей. Неудивительно, что вам не хочется делать все остальное.

4. Мотивируйте себя приятными бонусами. Взаимодействовать с ленью лучше не кнутом, а пряником. Всегда хвалите себя за то, что сделали важное дело. Поощряйте себя маленькими приятностями – прогулкой, походом в кино, подарками. Ожидание бонуса помогает настроиться на работу.

5. Отслеживайте результаты своей деятельности. Ведите дневник успехов, контролируйте выполнение важных дел. Если вы будете видеть результат, ваша вера в себя значительно повысится. И тогда лень будет посещать вас гораздо реже.

Эти советы полностью не излечат вас от лени, зато помогут ей противостоять.

Если вы хотите избавиться от лени навсегда, стоит поработать над ее глубинными психологическими причинами.

Убрать негативные программы из подсознания поможет наш новый аудионастрой «Долой лень, повысь свою результативность».

лень

Этот настрой содержит 110 позитивных утверждений, которые эффективно работают с причинами лени.

Если слушать его каждый день хотя бы по часу, то уже через 40 дней ваша продуктивность повысится в несколько раз.

Вам не нужно будет бороться с ленью. Вы просто дадите верные установки вашему подсознанию, и оно сделает все за вас.

Устранив причины внутреннего саботажа, вы навсегда избавитесь от лени.
+79697774263
Telegram
ВКонтакте