Как избавиться от страха вождения

Как избавиться от страха вождения


Как преодолеть страх водить машину


Страх вождения совсем не редкое явление, преследующее многих людей. Женщины подвержены ему чаще в силу своей эмоциональности. Но и мужчины, особенно начинающие автомобилисты, тоже чувствуют себя за рулем очень некомфортно. А если человек хоть однажды попадал в ДТП, то наверняка боится повторить подобный негативный опыт. Как же избавиться от страха вождения, чтобы с удовольствием пользоваться удобствами личного автомобиля, чувствуя себя уверенно за рулем? Давайте разбираться.




Какие фобии бывают у автомобилистов?
 
Для начала выясним, что именно так пугает начинающих и опытных водителей. Как известно, у каждого есть собственный страх, и чтобы от него избавиться, нужно заглянуть ему в лицо. Подумайте, чего именно вы боитесь:
 

●     Не справиться с управлением автомобиля

●     Попасть в аварию и пострадать

●     Нанести вред другим вследствие своей неопытности

●     Остановиться посреди оживленной улицы и перекрыть движение

●     Врезаться в столб и испортить машину

●     Быть осмеянным другими автомобилистами за неумение водить

●     Нарваться на неадекватных водителей и испытать на себе их гнев

●     Перепутать педали и растеряться в критической ситуации.

Как побороть страх вождения новичку?


Если вы узнали свой страх - пол дела сделано. Теперь давайте попробуем с ним разобраться. Допустим, это неуверенность в своих водительских навыках и все что с ней связано. Лучший способ преодолеть неуверенность – научиться водить хорошо. Даже если вы уже закончили автошколу и приобрели опыт вождения, уделите время тому, чтобы закрепить полученные навыки, довести их до автоматизма. Старайтесь садиться за руль каждый день.  
 
При этом, лучше не рассчитывать на помощь родственников, особенно мужа, а обратиться к услугам опытного инструктора. Уравновешенность и спокойствие – вот ключевые отличия профессионала, который учит вождению уже много лет. Только при таких условиях удастся сберечь свою нервную систему, избежав ненужных семейных конфликтов на почве обучения. Как только вы привыкните управлять машиной без подсказок инструктора, свободно ориентироваться на запруженных городских улицах, страх сразу пройдет. 



Что делать с боязнью попасть в ДТП?
 
Более серьезное препятствие для тех, кто страдает автофобией – это страх попасть в ДТП. Неудивительно, ведь средства массовый информации любят освещать подобные события во всех красках. К тому же, почти у каждого из нас найдутся знакомые или родственники, которые испытали последствия аварии на себе. Таким людям особенно трудно садиться за руль. Каждый раз они прокручивают картину произошедшего, панически боясь ее повторения.
 
Если вы попадали в ДТП, лучше начать с принятия произошедшего, перестать себя винить. Что бы не произошло, в тот момент вы действовали в рамках своих знаний, поэтому не могли избежать случившегося. Попробуйте проанализировать свои ошибки, если они были, чтобы впредь не допустить подобного. Настройтесь на то, что теперь у вас есть бесценный опыт, который поможет стать более дальновидным и умелым водителем. Договорившись со своим страхом, вы не будете бояться водить машину, сможете укрепить уверенность в себе (статья «Образ уверенной женщины: как примерить его на себя?»). Но самое важное – поскорее снова сесть за руль. Как только вы начнете регулярно ездить, страх непременно отступит.   
 
Как избавиться от других страхов вождения?
 
Если вас пугают насмешки, хамство или язвительная критика других водителей, с этим справиться очень просто. Нужно понять, что среди автомобилистов, как среди обычных людей, довольно много тех, кто привык выплескивать свои негативные эмоции на других. Только вам решать, как реагировать на чужие психологические проблемы. Можно, конечно, обидеться и воспринять бурные потоки брани на свой счет, а можно посочувствовать человеку, которому больше негде самоутвердиться, кроме как на дороге.
 
Всем нам однажды приходится быть в чем-то новичками, а злостные критиканы и насмешники тоже когда-то ими были. А если они забыли, каково это, то проблема явно не ваша. А значит, переживать о ней бессмысленно. Просто повесьте соответствующий знак на заднее стекло автомобиля и спокойно нарабатывайте недостающие навыки вождения. А чтобы не переживать о сохранности машины, лучше учиться ездить на старой. Тогда повредить ее будет не жаль, а ремонт не влетит вам в копеечку.

 
Как настроить себя на вождение?
 
Прежде чем обучаться управлять авто, стоит выяснить, зачем вам это нужно. Если не можете побороть страх вождения и совершенно не представляете себя за рулем, действительно ли это необходимо? Существуют ли веские причины, которые заставят вас справиться со своим страхом? Возможно, это просто попытка не отстать от других, продемонстрировать свой статус или отдать дань моде. Тогда игра не стоит свеч, и проще отказаться от вождения, отдав предпочтение пассажирскому креслу.
 
Но если с умением водить машину связаны ваши важные цели, тогда есть смысл поработать над собой. Быстрее всего можно запрограммировать себя на уверенное вождение через обращение к подсознанию. В этом поможет специальный аудионастрой с набором позитивных установок, разработанный сотрудниками центра «Разумный путь». Позитивные установки, обращенные к подсознательной части вашего разума, стирают негативные убеждения и страхи относительно вождения. Прослушав настрой «Вождение без нервов и стресса» 40 часов суммарно, вы станете спокойно садиться за руль и преодолеете все свои страхи по этому поводу.    



+79697774263
Telegram
ВКонтакте