КАК ПОСТРОИТЬ ГАРМОНИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С СЫНОМ

КАК ПОСТРОИТЬ ГАРМОНИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С СЫНОМ


Почему мой сын пьет и не работает?

Насколько успешными могут быть попытки «причинить добро» нашим близким людям? Давайте обсудим эту тему.

Вот письмо от одной из читательниц: «… спасибо за вашу методику, благодаря ей я изменила многие аспекты своей жизни к лучшему. Знаю, что от моего мироощущения зависит состояние моего окружения и в первую очередь, состояние моих детей. Мой сын пьет и не работает. Использовала и формулу прощения, и позитивные аффирмации, а не действует. Только все наладится, как возвращается на круги своя. Для меня важно гармонизировать свою жизнь, а сын есть часть моей жизни. Посоветуйте, как через себя я могу помочь сыну».

Что делает Татьяна, автор данного письма? Пытается через изменение себя поменять программы поведения своего сына.

Действительно, поведение родителей влияет на поведение детей. Например, дети часто считывают модель поведения своих родителей, и потом пытаются реализовать эту же модель уже в своей семье.
В данном случае ситуация другая.

Есть Татьяна, которая решила, что сын есть часть ее жизни, и у нее ре может быть своей жизни, пока ему плохо. Значит, нужно сделать так, чтобы ему было хорошо – в ее понимании. То есть ей нужно затолкать сына в ту красивую жизнь, которую она для него придумала.

Это частая ситуация, когда родители придумывают, как должен жить их ребенок, и изо всех сил стараются реализовать это свое ожидание.

А как чаще всего родители управляют поведением ребенка? Пока ребенок маленький, в ход идут угрозы, которые реально действуют на ребенка.

Когда ребенок подрастает и угрозы больше не работают, то в можно управлять ребенком через чувство вины. Ребенка стараются «завиноватить», и тогда он делает то, что хотят от него родители.

В ситуации с Татьяной эти инструменты уже не работают. И когда она поняла, что привычные методы перестали давать нужный эффект, стала искать спасения в моих книгах.


Кто ищет, тот всегда найдет. И она нашла вариант не в лоб управлять своим сыном, а более обходным и хитрым путем. То есть я прощу своего сына, и после этого он изменится.


Так действительно бывает, но не всегда. Например, муж нередко начинает пить от того, что жена захватила власть в семье, и не оставила мужу никакого личного пространства. Когда она сделает качественное прощение мужа и выделяет ему личное пространство, у него отпадает необходимость пить.

Но Татьяна не собиралась просто простить своего сына и тем самым перестать его осуждать. Она захотела изменить сына, поработав с его прощением. Этот фокус никогда не походит.


В итоге они оба заняты делом. Мать заталкивает сына в свою модель правильной и красивой жизни, а сын пребывает в состоянии борьбы с матерью за свою независимость.


А выход из этой ситуации очень близок, но Татьяне его очень сложно принять.
Мать должна принять своего сына таким, какой он есть, то есть пьющими не работающим. И при этом максимально отстраниться от этой затяжной ситуации. Для этого ей нужно выбросить из головы странную идею о том, что он есть ее придаток.

То есть ей пора начать жить своей жизнью, которой судя по всему, у нее еще не было.

Ей нужно понять, что ее сын - это отдельная самодостаточная и независимая личность.
Можно идти рядом с ним, давать ему доброжелательные советы, но не нужно лезть в его жизнь заталкивать его в свою картинку счастья.

То есть если Татьяна выйдет из борьбы с сыном через те же техники эффективного прощения, но без ожидания изменения сына желанным ей образом, то ситуация может измениться. Возможно, что он сам захочет что-то делать в сторону улучшения своей жизни. Но и если не захочет – нужно одобрить этот его выбор тоже.

А Татьяне давно пора начать жить своей жизнью, найти свои интересы, начать заботиться о себе.
Понятно, что многим могут не понравиться эти рекомендации, и они выберут продолжить борьбу с близким человеком за его счастье.

И у них это будет то, что они выберут – борьба, которая по определению исключает счастье. Как сказал кто-то из авторов, «человек имеет полное право отравить свою жизнь любым доступным ему способом». Я с этим согласен.

Надеюсь, вам пригодятся мои рекомендации, и вы перестанете переделывать своих близких, не принимая их такими, какие они есть в реальности. Так вы больше поможете и им, и себе в том числе.

Специально для родителей мы создали в помощь аудионастрои для создания гармоничных отношений с детьми:

Аудионастрой для женщин и мужчин "КАК ПОСТРОИТЬ ГАРМОНИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С СЫНОМ".

Аудионастрой для женщин и мужчин "КАК ПОСТРОИТЬ ГАРМОНИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ".
+79697774263
Telegram
ВКонтакте