Как улучшить память и работу мозга без лекарств

Как улучшить память и работу мозга без лекарств


Если память стала вас подводить, стоит задуматься о решительных мерах. Можно, конечно, воспользоваться лекарственными препаратами, а можно попробовать обойтись собственными силами.

Обычно проблемы с памятью начинаются с возрастом, но иногда это касается и вполне молодых людей. В этой статье мы рассмотрим, как улучшить память при помощи определенных действий, эффективность которых зависит прежде всего от их методичности.

Приготовьтесь к тому, что память не станет идеальной мгновенно, по взмаху волшебной палочки, и вам придется приложить усилия. Но в отличие от таблеток, в виде побочных действий вы получите не только улучшение работы мозга, а еще заряд бодрости и жизненный тонус.

3e34a7cdbef0215ecc7f3a50c5e6eeb0.jpg


Способы улучшить память и работу мозга

Одной из причин ухудшения памяти, помимо старения организма, является недостаточное использование ресурсов мозга. Если в детстве и юности мы активно познаем мир, постоянно наращивая интеллектуальную деятельность, то во второй половине жизни все обстоит иначе.

Далеко не все хотя бы частично используют тот огромный потенциал, которым обладает наш мозг.

Особенно это касается людей, чья деятельность не связана с интеллектуальным трудом. С ресурсами мозга происходит примерно то же самое, что и с мышцами тела, которые атрофируются, будучи невостребованными.  

Тренировка для мозга

Поэтому первым шагом к улучшению памяти является – активное включение мозга в работу.

Что это значит?

Это может быть изучение иностранного языка, обучение чему-то новому, например, знакомство с новыми компьютерными программами.

Вы можете обучаться дома, через интернет, или же записаться на курсы. Главное, чтобы предмет изучения был вам интересен. Тогда положительные эмоции станут главным стимулом для освоения неизвестного, а мозг активно включится в работу.

Помимо этого, для тренировки мозга подойдет чтение серьезной литературы, которая требует осмысления.

Например, классическую литературу, книги по саморазвитию, психологии или любой теме, которая вам интересна. Кроме книг, можно читать тематические блоги в интернете – сейчас их более, чем достаточно.

А еще, попробуйте написать что-то свое. Даже если вы никогда этого не делали, наверняка вам есть, что сказать. При написании текста активно работает мышление, что очень благоприятно влияет на функции мозга. Плюс ко всему можно поиграть в интеллектуальные игры – начиная от шахмат, заканчивая головоломками или викторинами.

5a8f713c9696a089e0988af836bded0e.jpg



Тренировка для памяти

Улучшить память без таблеток помогут упражнения для ее развития. К ним можно отнести заучивание наизусть стихотворений, запоминание номеров телефонов, дат рождения знакомых людей, пин-кодов.

Чтобы было легче запомнить цифры, можно использовать ассоциации.

Допустим, если день рождения вашего шефа 13 февраля – то можно запомнить, что это накануне праздника всех влюбленных. Пин-код вашей карты 5303 – то первые две цифры могут оказаться возрастом вашей тети, а вторые - возрастом племянника. Если находить зацепки, это заставит память работать активнее.

Есть масса упражнений, направленных на развитие памяти, которые одинаково подходят взрослым и детям. Вы можете найти их в сети и выбрать наиболее подходящие.

Главный принцип состоит в том, что давать работу своей памяти нужно постоянно, каждый день, также как вы даете пищу своему организму. Тогда, со временем, эта работа даст свои плоды и поможет вам улучшить память.    

Выгрузка лишнего

 Каждый день мы держим в голове массу информации, которая перегружает наш и без того уставший мозг.

Мы думаем о том, что и когда нужно сделать на работе, беспокоимся о бытовых делах, планируем список покупок, продумываем сценарий грядущего семейного праздника. В промежутках, стараемся не забыть купить лекарства соседке, записаться в парикмахерскую и проверить банковский счет.

При этом, половину из этого все равно забываем и начинаем задумываться, как улучшить память. Так не лучше ли для начала оптимизировать свое информационное хранилище? Убрать все лишнее, чтобы засорять свой мозг, очистить память, как на жестком диске компьютера.

Для этого берем ручку и бумагу. И выписываем списки того, что нужно сделать в ближайшую неделю.

Можно сделать несколько колонок, разделив быт, работу и дела для себя.

Если периодически писать такие списки (а лучше вести их всегда), и потом подсматривать в них – жить станет намного проще. Вы перестанете издеваться над собой, силясь отыскать нужное в огромном потоке разномастной информации.

Память будет удерживать только действительно важное, не заполняя лишним полезное пространство.

Этим вы окажете ей большую услугу. А она не останется в долгу - перестанет подводить вас в самый неподходящий момент.  

952c61cc880066b8332afea06f845f65.jpg



Физическая активность и достаточный сон

Не совсем понятный на первый взгляд способ улучшить память – это добавить спорт в свою жизнь. Трудно поверить, что физические нагрузки могут как-то повлиять на работу мозга. Но они действительно влияют.

Дело в том, что чем выше наша физическая активность, тем больше кислорода поступает в мозг, стимулируя тем самым его продуктивность. Поэтому как бы мы не тренировали интеллект, сидя на пятой точке в четырех стенах, прогресс вряд ли будет.

Чтобы улучшить память собственными силами, придется пересмотреть свой образ жизни. Вместо посиделок у телевизора с бутылочкой пива, лучше предпочесть вечернюю тренировку в спортзале или утреннюю пробежку на воздухе.

А вместо ночных путешествий по сети интернет крепкий сон в проветриваемом помещении с засыпанием до полуночи. Для нормальной работы памяти важно хорошо высыпаться, чтобы мозг мог полноценно отдохнуть и усвоить всю информацию, полученную за день.

Использование ресурсов подсознания

Еще один неочевидный способ улучшить память – это воспользоваться потенциалом нашего подсознания. Задать ему правильные установки, запрограммировать себя на нужный результат.

Для этого сотрудниками Центра «Разумный путь» по специальной технологии был создан аудионастрой«Отличная память». В нем собраны 40 позитивных установок, закодированных на фоне звуков природы.

Прослушивая этот настрой, вы сможете задействовать неиспользованные ранее возможности  мозга для внедрения новых команд в свое подсознание.

Для этого нужно слушать настрой каждый день в течение 40 дней, не менее часа в день.

Также не стоит забывать и об остальных рекомендациях из этой статьи. Внедряя все вышеописанное вместе, вы сможете улучшить память и активизировать мозговую деятельность без приема лекарственных средств.
+79697774263
Telegram
ВКонтакте