Как пережить развод и не сойти с ума: последовательность действий

Как пережить развод и не сойти с ума: последовательность действий


Как пережить развод и не сойти с ума: последовательность действий

Развод – это почти всегда большой стресс. Но больнее всего тем, для кого он становится неожиданностью. Нередко в этой роли оказывается именно женщина.

В острый период она испытывает чувство опустошенности, обиды и гнева. Ей кажется, что ее предали, отвергли, разбили сердце, и что этот кошмар навсегда. Как выйти из подавленного состояния и вернуться к нормальной жизни?

О том, как пережить развод с наименьшими потерями, вы узнаете из этой статьи.

Первый шаг – избавиться от негативных эмоций
Прийти в себя после развода удается только тогда, когда происходит принятие ситуации. На это нужно время. Не стоит считать, что уже через неделю к вам вернется прежняя жизнерадостность и энергичность.

Примите свои эмоции, дайте волю слезам или выплесните агрессию каким-нибудь безопасным способом. Пройдет время, пока вы сможете осознать происходящее, как свершившийся факт.

Но не позволяйте себе застревать в депрессии навечно. Чтобы максимально сократить этот болезненный период, очень важно избавиться от эмоционального негатива к бывшему мужу и к ситуации в целом.    

Женщина, которая переживает стресс после развода, порой просто не может переключиться ни на что-то другое. В ее голове бесконечно прокручиваются одни и те же мысли:

- Я не представляю свою дальнейшую жизнь без него
- Как он мог со мной так поступить
- Он разрушил нашу семью
- Он предал меня и наших детей
- У меня нет сил, чтобы пережить это.


Все эти навязчивые мысли еще больше будут затягивать в болото болезненных переживаний. Избавиться от них усилием воли очень трудно. Но есть способ, который поможет это сделать максимально безболезненно и относительно быстро.

Это аудионастрой «Как легко пережить развод», разработанный сотрудниками центра «Разумный путь» и записанный по специальной аудитехнологии.

Он содержит позитивные установки, прямо противоположные мыслям, которые крутятся у вас в голове. Например, такие:

  • Я прощаю мужа за ту боль, которую он причинил мне
  • Отныне я открыта для новой жизни
  • Отныне я чувствую приток энергии в себе
  • Отныне я легко отпускаю свое прошлое
  • Я целостный и самодостаточный человек
  • Отныне я начинаю свою жизнь заново
Прослушивая настрой, вы закладываете их в свое подсознание и меняете отношение к происходящему. Это позволяет справиться со стрессом после развода гораздо быстрее, чем оставшись наедине со своей болью.

Второй шаг – осознание собственной целостности

Если развод оказался для вас слишком болезненным, значит в какой-то степени вы были зависимы от этих отношений. Самое время осознать, что для вас важно кроме брака, и научиться строить свою жизнь отдельно от супруга.

Но прежде всего нужно наладить отношения с собой. А значит – вернуть себе самоуважение, восстановить самооценку. Важно понять, что вам не нужна вторая половинка, чтобы вернуть себе счастье и радость в жизни. Вы уже целостны и вполне можете сами дать себе то, чего раньше ждали от мужа.  

d4f035f31deb23d9038891974ceb9755.png
Вспомните свою жизнь до брака, свои интересы и желания. Все то, что радовало и вдохновляло вас раньше. Отношения – это отнюдь не единственная сфера жизни, благодаря которой можно стать счастливой.

Важно понять, что вы сейчас можете сделать для себя, чтобы вернуть состояние наполненности и гармонии. Возможно, это творчество или самореализация на любимой работе, учеба или саморазвитие. Если пока этого нет, стоит восстановить свои утраченные ресурсы или создать их заново.

Будьте готовы к тому, что сначала придется заставлять себя действовать из-под палки. Не захочется вставать с постели, выходить на улицу, встречаться с друзьями. Не будет сил на быт и уход за собой, и уж тем более их не останется на работу.

В этот период нужно быть максимально терпимой с собой - не требовать от себя лишнего, но и не позволять себе раскисать. Постепенно энергия восстановится и появится желание делать все это с удовольствием.  

Третий шаг – провести анализ прежних отношений

После развода лучше избавиться от всех вещей своего бывшего. Постарайтесь сменить обстановку хотя бы на время, чтобы отделаться от навязчивых воспоминаний. Сведите контакты с бывшим мужем к минимуму.

Не интересуйтесь его делами, не спрашивайте общих друзей о нем. Просто живите своей жизнью. Желательно сделать ее настолько насыщенной, чтобы времени на переживания не оставалось.

Работайте, ходите в спортзал, займитесь внешностью, уделяйте время друзьям и увлечениям. Подумайте о том, чем вы всегда хотели заняться, но раньше не было времени. Теперь оно у вас есть, и вы смело можете уделять его себе. Все это поможет облегчить боль при расставании, а заодно вернет вас к жизни.

3b3b562590cdb49346e9f8e65c9de284.jpg
Но не торопитесь вступать в новые отношения, не проведя работу над ошибками. Важно проанализировать, почему в прошлый раз сохранить брак не удалось.

Здесь важно трезво посмотреть на себя со стороны и разобраться, в чем ваша ответственность за случившееся. Возможно, вы просто ошиблись в выборе партнера, или же на каком-то этапе потеряли с ним эмоциональную связь.

А может быть, ваши ожидания оказались завышенными, хотелось получить больше, чем он мог вам дать. В любом случае важно понять свои ошибки, чтобы не переносить их в новые отношения.

Обжигаясь в отношениях, женщина часто не понимает, в чем причина ее неудач. Порой ей кажется, что с мужчинами что-то не так. Но нередко оказывается, что именно отсутствие любви к себе и самодостаточности, мешает ей построить гармоничный брак.

Вернув утраченные опоры и научившись ладить с самой собой, она становится полностью защищенной от неудачных отношений.

Поэтому пережить развод нужно хотя бы для того, чтобы начать новую, более осознанную жизнь в согласии собой настоящей.


+79697774263
Telegram
ВКонтакте