КАК ПОСТРОИТЬ ГАРМОНИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ

КАК ПОСТРОИТЬ ГАРМОНИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ


Мне трудно с моей семьей, особенно с дочерью.


«Мне трудно с моей семьей, с самыми дорогими мне людьми. С мамой, братом и моей единственной дочкой. Моя 27-летняя дочь сейчас живет со мной, она недовольна работой и своей личной жизнью.
У нее есть непрощенные обиды на меня и отчима, который ее воспитывал.
Она постоянно теряет то паспорт, то автомобиль, то телефон, и чувствует себя несчастливой.
Я ей предложила ей ваши книги, но она отказалась.
Дочь настаивает на размене моей 2-х комнатной квартиры, хочет жить одна. Я не против, нам обеим это должно быть на пользу.
Но она хочет это сделать за мой счет, считая, что я ей должна, как компенсацию за прошлые ошибки в плане жилья.
При этом она высказывает мне обиды и претензии за прошлое, пытаясь вызвать прежнее чувство вины, которое я больше не испытываю.
Как мне вести с ней? Я хочу, чтобы ей было хорошо. С уважением, Наталья".
Такое письмо я получил от своей читательницы.

Ситуация совершенно понятная. Мать хочет счастья своему ребенку и страдает, что ребенку плохо.

Что происходит с ее дочерью? У нее в силу неизвестных нам обстоятельств не складывается личная жизнь.

Но она мудро выбрала не винить себя за эти неудачи, а назначила ответственной за них свою маму. И выставляет ей различные претензии.

Мама повелась на эти манипуляции и зависла в чувстве вины. Хотя и пишет, что «…чувство вины, которое я больше не испытываю».

Думаю, что это не так. Если бы вины не было, то не было бы этого письма.

Если вы у себя в голове прокручиваете мысли о том, что близкому вам человеку плохо и нужно ему как-то помогать, то это всегда означает, что вы ощущаете себя виновной в происходящем. И пытаетесь как-то доказать себе, что вы в этом не виноваты.

Ваша дочь чувствует, что вы поддаетесь на ее манипуляции, ощущает чувство своей значимости от этого. Управлять кем-то гораздо интереснее, чем пытаться выстроить личную жизнь, где шансы на успех много ниже.

Что маме нужно делать в этой ситуации? Убирать чувство вины. Начать реально любить себя и заботиться о себе.

Убрать из себя стандартную программу, что родитель должен жить для ребенка, именно она порождает все проблемы. И тем самым выйти из внутренней борьбы со своей дочерью.из себя стандартную программу, что родитель должен жить для ребенка, именно она порождает все проблемы. И тем самым выйти из внутренней борьбы со своей дочерью.

Когда мама перестанет переживать по поводу сложной жизни дочери, у дочери не останется выбора, кроме как начать жить своей жизнью. Хотя она вряд ли перестанет пытаться манипулировать матерью, это нужно понимать.

мне трудно с моей дочерью 1.png

Дочь манипулирует матерью через чувство вины.

Нужно позволить взрослой 27-летней девушке стать на ноги и начать думать о своем будущем.

Относительно раздела квартиры вопрос сложный. Вряд ли дочь сможет сама купить себе хотя бы маленькую квартиру. Быстро выйти замуж и уйти жить к мужу – тоже вариант ненадежный, может затянуть на многие годы.

То есть сейчас можно согласиться с дочерью, но отсрочить разъезд на пару лет. Для этого можно найти какое-то объяснение, к примеру, что не готовы какие-то документы. А дальше, возможно, придется пройти по этому пути.

Как матери выйти из переживаний за ребенка?


Это делается в два шага.

- На первом шаге нужно хорошенько поработать с прощением дочери. И одновременно нужно сменить свои нынешние программы поведения по отношению к дочери на другие, позволяющие матери начать жить своей жизнью. Для этого мы создали Аудионастрой для женщин и мужчин "КАК ПОСТРОИТЬ ГАРМОНИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ".

Для тех, у кого аналогичные проблемы с сыном - есть Аудионастрой "КАК ПОСТРОИТЬ ГАРМОНИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С СЫНОМ".

И еще раз напомню – никакой эмоциональной помощи дочери!

Это стандартная ситуация - когда мама перестает заталкивать ребенка в счастливую жизнь по своему идеалу, то ребенок начинает сам выстраивать свою жизнь. И обычно у него это получается.
+79697774263
Telegram
ВКонтакте