Как избавиться от зависти



Принято считать, что завидовать стыдно и некрасиво. Даже в Библии зависть относят к одному из 7 смертных грехов.  Но у этого чувства есть и светлая сторона: оно может мотивировать вас получить желаемое в той сфере, в которой вы сравниваете себя с другими.  

Из этой статьи вы узнаете: 

  • Что такое зависть и как она формируется

  • Признаки зависти

  • Как избавиться от зависти


Что такое зависть и как она формируется?

Зависть - недоброжелательное отношение к человеку, обладающему навыками и достижениями, которых нет у завистника. Она тесно связана с идеализациями собственного несовершенства и образа жизни. Когда человек завидует, он искаженно воспринимает реальность. Приписывает другому самые лучшие качества, а свои успехи обесценивает.

Например, мама троих детей может завидовать карьерному взлету незамужней подруги. Не осознавая, что подруга страдает от одиночества. 

Зависть формируется в процессе социализации и воспитания. 

Если родители часто сравнивают ребенка с более послушными и способными детьми, он начинает испытывать недовольство собой. Длительное недовольство перерастает в негативное отношение к тому, кого поставили в пример. Модель поведения становится привычной и переносится во взрослую жизнь.

Со временем зависть может привести к хронической тревожности, скрытности, ощущению неполноценности. Завистливый человек находится в постоянном нервном напряжении и изматывает сам себя. Качество его жизни заметно ухудшается. Вместо достижения своих целей, он концентрируется на негативе и смещает фокус внимания на жизнь других людей.  


Признаки зависти

  • Раздражение при виде чужого успеха. Вас раздражает новая машина соседа. Знакомой получил повышение по работе, а вам хочется сказать ему какую-нибудь колкость. 

  • Жалость к себе. При общении с тем, у кого есть значимая для вас вещь (навык, положение) вам становится жалко себя до слез. Например, одинокая женщина, которая хочет семью, может расплакаться при виде красивой пары с ребенком. 

  • Ощущение несправедливости. Вам кажется, что мир жесток, удача отвернулась от вас. У других людей и трава на газоне зеленее, и дети красивее. 

  • Хроническое недовольство собой. Человек идеализирует свое несовершенство. В его голове существует идеальный образ, который сильно отличается от реального. От этого он ощущает собственную неполноценность. 


Как избавиться от зависти?


Многие годами пытаются побороть зависть, но не достигают успеха. И не удивительно. Ведь то, с чем мы боремся в разы приумножается. Разберем экологичные способы, которые помогут избавиться от зависти.

Примите себя и то, что вы не можете изменить. Основной источник проблем - недовольство собой и окружающей жизнью. Чтобы избавиться от неприятных переживаний, научитесь принимать свои недостатки. 

Подумайте, не слишком ли вы их преувеличиваете? Заведите дневник самонаблюдений и ежедневно записывайте в него все негативные мысли и переживания. Проанализируйте, какие события и ситуации их вызывают, и как вы можете изменить привычную модель поведения.

Запишите все свои успехи и достижения. Предоставьте мозгу факты, что все не так уж и плохо. Вам действительно есть, чем гордиться. Ничего страшного, что вы не изобрели лекарство от рака и не организовали экспедицию на Марс. Зато счастливы в браке, прекрасно готовите и вызываете уважение у коллег. 

Помните, что разумно сравнивать только себя настоящего с собой из прошлого. Сравнение с другими людьми бессмысленно. Ведь вы не знаете, каким путем и жертвами они достигли успеха.  

Подумайте, как вы можете изменить то, что вас не устраивает. Если подруга постройнела на 10 килограмм, а вы нет, но очень хотите, составьте план, как достигните аналогичного результата. 

Завидуете знакомой, что у нее дом “полная чаша” и поддерживающие отношения с мужем? Отнеситесь к супругу внимательнее, найдите общие интересы и ваши отношения станут теплее. Займитесь собой и тогда вам некогда будет смотреть на других людей. 

Существует еще один прекрасный способ легко справиться с завистью - аудионастрой “Свобода от зависти”. С его помощью вы перестанете сравнивать себя с другими, сотрете все неприятные воспоминания о ситуациях, связанных с завистью и почувствуете себя уникальным человеком, который достоин самого лучшего. 





+79697774263
Telegram
ВКонтакте