Как поднять самооценку и стать увереннее в себе

Как поднять самооценку и стать увереннее в себе


Не получается полюбить себя? В голову приходят мысли, что у вас куча недостатков и комплексов? Все это легко изменить. Из этой статьи вы узнаете, как повысить самооценку и стать увереннее в себе. 

Что такое самооценка и почему она бывает низкой

Самооценка — это то, как мы сами себя ценим и как к себе относимся. Раз вы читаете эту статью, отношения с самим собой у вас далеки от идеала. Возможно, вы часто критикуете себя, обвиняется во всех бедах или придумываете мнимые недостатки.  

Так происходит из-за ваших убеждений, которые хранятся в Подсознании или Центре готовых решений. Согласно методике “Разумный путь” все особенности нашего поведения и характера записаны в Подсознании. На их основе мы принимаем решения, выбираем партнера или профессию. А убеждения закладываются в нас с самого детства.  

Когда ребенок рождается, он никак о себе не думает. Его Подсознание — чистый лист. Хорошим или плохим его делают оценки родителей, учителей, а также информация поступающая извне. 

До 5 лет у нас нет критического мышления, и все слова родителей мы воспринимаем, как истину в последней инстанции.  Если эта истина — слова поддержки, любви и одобрения — то ребенок доброжелательно относится к себе и к миру. 

Во взрослом возрасте он старается выбрать работу, которая будет приносить удовольствие, легко высказывает свое мнение и может отстоять за свои интересы. 

Но часто детей воспитывают удобными и послушными. Скорее всего, вас воспитывали именно таким человеком. Возможно, родители навешивали на вас чувство вины, наказывали за малейшие промахи, а успехи игнорировали. Или постоянно сравнивали с более успешными детьми. 

Как поднять самооценку и стать увереннее в себе.jpg

И теперь вы живете с оглядкой на общественное мнение, стараетесь не высовываться и быть удобным для окружающих. 

То есть разница в поведении человека с адекватной самооценкой и заниженной заключается именно в наборе готовых убеждений. 

Человек с адекватной самооценкой знает, что он достоин самого лучшего и способен на многое. Он не соглашается на низкооплачиваемую работу, легко говорит “нет”, когда это необходимо и относится к себе с одобрением и пониманием.  

Люди с низкой самооценкой руководствуются другими командами. Они считают, что ничего не достойны, мир большой и страшный, у них ничего не получится. Дальше организм автоматически выполняет эти команды, не спрашивая разрешения человека. 

Например, женщина может недоумевать, почему вместо цветов и подарков ей достаются только грязные кастрюли и вечное безденежье мужа. Но в голове, при этом, постоянно прокручивать мысли: “Мне много не надо. Я во всем виновата”.

Как поднять самооценку и стать увереннее в себе1.png

Или мужчина стесняется знакомиться с женщинами, считая, что не достоин их внимания. Что интересно, человек может быть уверенным в себе в одной области, но чувствовать себя неудачником в другой. 

Например, руководитель крупной фирмы отлично проводит переговоры, но не знает, как найти подход к собственным детям. 

Но вы не обязаны всю жизнь оставаться “неудачником” в той сфере жизни, которая вас не устраивает. Самооценку можно легко поднять. Для этого необходимо выявить и заменить негативные программы, которыми вы руководствуетесь сейчас, на позитивные утверждения. Затем, загрузить их в свое Подсознание. 

Перед этим необходимо избавиться от эмоциональных блоков, которые вы накопили за годы недовольства собой. 

Согласно методике “Разумный путь” постоянный негатив по отношению к себе застревает у вас в теле в виде эмоциональных блоков. Это происходит потому, что помимо Подсознания нами управляет Рептильный мозг, или Центр обеспечения безопасности. Он сравнивает ваши реальные достижения с вашими ценными идеями о самом себе, которые хранятся в Подсознании. Если он видит расхождение, то воспринимает ситуацию, как опасную. 

Затем, выдает вам определенное количество энергии, чтобы вы могли ее изменить. Например, вы поправились после праздников. А в вашем Подсознании есть убеждение, что такого быть не должно. Рептильный мозг видит, что реальность не соответствует ожиданиям. Вы начинаете злиться и критиковать себя. Самоедство никак не помогает снизить вес, а эмоции, при этом, застревают в теле в виде эмоциональных блоков. 

Вы чувствуете слабость, апатию и нежелание что-либо делать. Самооценка становится еще ниже. Поэтому, первый шаг на пути к уверенности в себе заключается во внутренней очистке от накопленного негатива. Без нее ваши попытки стать увереннее не принесут результата. 

Как повысить самооценку с помощью готовых инструментов

Для повышения самооценки вы можете использовать наши готовые инструменты: 

Любой из этих инструментов поможет вам поверить в свои силы и научиться ставить свои интересы на первое место. В результате работы над собой вы:

Начнете относится к себе с любовью и одобрением. Из головы раз и навсегда исчезнут мысли: “со мной что-то не так”, “у меня все равно ничего не получится”. Вы перестанете критиковать себя по малейшему поводу и обвинять во всех бедах. 

Научитесь уверенно общаться. Сможете легко знакомиться с нужными людьми и заводить полезные связи. Вы избавитесь от излишней скромности и застенчивости во время общения.  

Станете неудобным для манипуляторов. С позитивными переменами из вашей жизни исчезнут токсичные люди. Они будут чувствовать вашу уверенность и обходить вас стороной. 

Сможете увеличить доходы. Вы увидите новые возможности для заработка, ощутите себя достойным больших денег и сделаете реальные шаги для улучшения финансового положения. 

Выбирайте подходящие инструменты и становитесь уверенным в себе человеком. Все в ваших руках.

+79697774263
Telegram
ВКонтакте