Как простить себя и навсегда избавиться от негативных эмоций по отношению к себе



Прощение себя: зачем это нужно и как научиться прощать

Сейчас есть огромное количество материалов о прощении, но несмотря на это многие не понимают, зачем нужно прощать себя. На первый взгляд кажется, что прощение актуально только для других людей, а себя по большому счету прощать не за что. За исключением каких-то серьезных ситуаций, связанных с чувством вины. На самом деле все гораздо глубже. Давайте попробуем разобраться, как простить себя и зачем нужно это сделать. 
 
С чего начинается нелюбовь к себе?

На протяжении жизни мы сталкиваемся с разными людьми, которые так или иначе влияют на нас своими поступками и отношением. Начиная с детства, когда мы воспринимаем себя через отношение родителей, в нас скапливается ряд претензий к самим себе. Если родители критиковали и сравнивали ребенка с другими детьми, то в нем уже заложены негативные установки. В итоге в дальнейшей жизни нам кажется, что мы хуже других, недостаточно хороши, а значит не достойны быть счастливыми. Мы ограничиваем себя придуманными рамками и постоянно слышим осуждающий голос своих родителей. Нам приходится постоянно бороться с внутренним критиком, запрещая себе быть собой, подстраиваясь под окружающих.


 

Мы корим себя за ошибки, не принимаем своих недостатков и постепенно взращиваем чувство вины, которое отнимает массу энергии. Со временем обрастаем обидами на других за их неправильные, по нашему мнению, поступки по отношению к нам. Не принимаем чужие недостатки так же, как собственные, накапливая огромные пласты негатива по этому поводу. Все это оседает в нашем теле в виде эмоциональных блоков и, не имея выхода, вызывает чувство подавленности и способствует развитию заболеваний.
 
Зачем нужно прощать себя?

Научиться прощать себя крайне важно, чтобы стать здоровым и счастливым человеком. Только так можно полюбить себя безусловной любовью, принять себя такими, какие мы есть, со всеми недостатками и особенностями. Прощая, мы автоматически очищаемся от всех негативных эмоций по отношению к себе, открываем новые ресурсы. Давайте посмотрим, что даст прощение себя:
 
  • Избавитесь от ряда ожиданий, а значит, перестанете упрекать себя за все, что в жизни не сбылось. Допустим, вы когда-то хотели стать идеальной женой. Но вам пришлось развестись, и теперь вы не перестаете корить себя. Простив себя, вы сможете принять ситуацию, отпустить несбывшиеся ожидания. Это позволит открыть другие возможности, энергию которых блокирует чувство вины. 
  • Сможете отпустить несбывшиеся мечты, а взамен сфокусироваться на том, что вам сейчас доступно. Пусть вы не стали олимпийским чемпионом по плаванию, не беда. Зато вы прекрасно тренируете детей, и у вас есть шанс воспитать будущих чемпионов.
  • Научитесь принимать свои недостатки и не осуждать себя за них. Перестав корить себя, вы станете так же терпимо относиться к другим людям, принимая их такими, какие они есть. Вы не будете нервничать, переживать, обижаться на их поведение. Прекратятся конфликты, жить станет намного проще.
  • Сумев простить себя за ошибки, вы научитесь воспринимать их как уроки на пути вашего духовного роста. Перестанете критиковать себя за слабости, а наоборот поможете себе их преодолеть. Со временем вы научитесь испытывать чувство благодарности за все испытания, которые помогли вам стать самим собой.


  • Прощая себя, вы сможете принять и полюбить себя без всяких условий. Следовательно, открыть для себя возможность встретить человека, который тоже вас полюбит. Ведь гармоничный союз с партнером начинается с любви к себе. Как правило, взаимоотношения с близким человеком отражают наше отношение к себе. Если раньше вам не везло в любви, значит вы недостаточно одаривали ею себя.

Это лишь малая часть того, как вы улучшите жизнь после прощения, не считая вклада в свое здоровье. Помимо прочего, устранение эмоциональных блоков предотвращает развитие опасных заболеваний, включая онкологические. Поэтому чем раньше вы займетесь прощением, тем скорее освободитесь от груза накопленного негатива, откроете в себе массу энергии.    


Как прощать себя?

Есть много способов простить себя. Например, обратиться к своему разуму. Для этого стоит понять, что вы – уникальны и другого такого человека больше нет на Земле, а ваши недостатки – неотъемлемая часть вашей личности. Без них не было бы ваших достоинств. Допущенные ошибки помогают усвоить определенные жизненные уроки, которые вам суждено пройти. Если вы поступили как-то не так в прошлом, значит просто не знали, что можно по-другому. Действовали в соответствии со своими представлениями на тот момент. Эта ситуация в конечном итоге приведет вас к росту, показав возможный правильный путь.
 
Таким образом можно простить себя за прошлое, избавиться от чувства вины. К сожалению, подобный способ прощения подходит не всем, не каждый способен принять эти аргументы.
 
Проработать эмоциональные блоки и снять груз с души, можно обратившись к опытному психологу. Использование гештальт-терапии, тета-хилинга или других психотерапевтических методик дает хорошие результаты для прощения. Но за помощью к специалисту обращаются далеко не все.



 
Помимо этого, существует масса техник прощения для самостоятельного применения, включая медитации прощения, молитвы и специальные упражнения.

Например, одно из них заключается написании письма самому себе, в котором перечисляются все обиды, недовольства собой.

Воспроизведение травмирующих событий на бумаге помогает снять негативные эмоции с прошлого и отпустить их. После написания письмо лучше сжечь.  
 
Все способы имеют свои преимущества и недостатки. Часто люди не готовы тратить много времени на прощение себя, не видя конкретных результатов. Одним из самых быстрых и эффективных способов простить себя на сегодняшний день является техника А.Свияша, которая есть на нашем сайте.

Эту технику можно применять самостоятельно, чтобы избавиться от негативных эмоциональных блоков в самые короткие сроки. В отличие от других, она не потребует от вас больших усилий и сложных манипуляций.

К тому же, метод «Эффективного прощения себя» уже помог многим людям, избавив их от чувства вины и подарив новые возможности.        
+79697774263
Telegram
ВКонтакте