Как развить уверенность в себе и стать смелее

Как развить уверенность в себе и стать смелее


Уверенность в себе – главная опора, определяющая нашу дальнейшую судьбу. От наличия этой внутренней силы зависят достижения человека, личная жизнь, здоровье и, конечно же, уровень благосостояния.
В основе уверенности лежит доверие себе и доверие жизни. Ощущение «у меня все получится», «я справлюсь». А еще понимание своей уникальности и умения с помощью сильных сторон добиваться желаемых благ.  
Но уверенность в себе далеко не всегда бывает врожденной, чаще всего ее приходится развивать. Менять мировоззрение, нарабатывать в себе нужные качества, постоянно работая над собой.
Это непросто, но абсолютно нормально и очень полезно. Потому что только постоянное развитие помогает нам сформировать в себе психологически зрелую личность, а не застрять в детстве на всю жизнь.
Чтобы понять, как развить уверенность в себе, желательно выяснить из каких этапов состоит этот процесс. О них мы и поговорим.

Взять ответственность на себя
Без этого шага не удастся начать ни одно важное дело, а любая работа над собой обречена на провал. Принимая на себя ответственность, мы становимся полновластными рулевыми своей жизни. А значит способны менять ситуацию на свое усмотрение.
Можно до бесконечности обвинять родителей в неправильном воспитании и застрять в позиции жертвы навсегда. Но куда полезнее отпустить прошлое и начать смотреть вперед.
В методике «Разумный путь» есть инструмент – Эффективное прощение, который помогает стереть негативные эмоции прошлого и освободить место для позитивных перемен.

Перестать ориентироваться на мнение других

Это второй шаг человека, который хочет стать сильнее и увереннее в себе. Сделать свою самооценку независимой от чужих взглядов - вполне возможно. К этому можно прийти, постепенно заменяя привычные стереотипы мышления новыми. Например, вы привыкли зависеть от мнения мужа, родителей, начальника или подруг.
Вам кажется, что соседи и коллеги осудят вас, если вы поведете себя как-то не так. Поэтому все решения принимаете, ориентируясь на мнение окружающих.

Фактически вы не доверяете себе. А значит предаете себя и пытаетесь подстроиться под всех. Но разве это возможно? Ведь у каждого есть собственные взгляды и убеждения.
И пытаться соответствовать сразу всем абсурдно, более того – очень разрушительно для личности. Гораздо разумнее ориентироваться на себя, свои приоритеты и ценности, действуя в собственных интересах.

Осознать свою уникальность

Чтобы увидеть собственную индивидуальность, можно выполнить такое упражнение. Опишите все свои достоинства и положительные качества в виде списка. Чтобы дополнить этот список, проведите опрос среди близких людей – узнайте, за что они вас любят. Вы обязательно обнаружите много нового о себе.

779af12b24cb540c1d3f36f7984e94b8.jpg
Уверенность – это также понимание своих сильных сторон, навыков, которые дают вам главные преимущества. Это то, благодаря чему вы достигаете успеха в разных сферах жизни. Например, зарабатываете деньги, налаживаете отношения. Если в чем-то пока успехов достичь не удалось, значит нужно развивать соответственные ресурсы.

Идти вперед и совершенствоваться

Развить уверенность в себе невозможно, находясь на том же уровне сознания. Как нельзя заработать миллион, лежа на диване. Придется действовать, нарабатывать в себе новые качества, делая непривычные вещи.
Помимо развития в своем деле, нужно выходить на новый уровень отношений с окружающими и, конечно же, с собой. Например, уметь говорить «нет», открыто выражать свои потребности. Для этого вам потребуется навык аргументировать свою точку зрения, убеждать в своей правоте.  
При этом важно замечать свои успехи, записывать их, подкреплять маленькие победы, благодарить себя за них. И ни в коем случае не осуждать себя за поражения. Таким образом, у вас накопится ряд успехов и, отслеживая их, вы сможете гордиться собой. А ваша уверенность в себе от этого только вырастет.

Доверять людям и общаться без страха

Качества уверенного человека включают коммуникабельность. Это умение легко знакомиться, устанавливать новые связи. Если вы замкнуты, возвели стену между собой и другими людьми - придется меняться. Нарабатывать навык общения, становиться открытым для других.
Одиночками чаще всего становятся от неуверенности, и от нежелания что-то в себе менять. Таким людям кажется, что, ограничив общение, они могут избежать стресса. Но на самом деле теряют гораздо больше – и в первую очередь - свою уверенность в себе.

af08ad2fe6a43861e06450041fd96106.jpg

  Важно перестроить свои убеждения таким образом, чтобы вам захотелось общаться. Таким образом получать энергию, обмениваться ей с другими. Искренность и открытость помогут наладить отношения с разными людьми, быть для них интересным, привлекательным. А значит во много раз повысить уверенность в себе.

Заботиться о физическом и эмоциональном здоровье

Для того чтобы работать над собой и растить свою уверенность, потребуется много энергии. А ее можно получить только в одном случае - будучи здоровым человеком. Поэтому забота о своем организме, физическом теле и эмоциональном состоянии очень важна.
Если с физическим здоровьем все понятно, то как заботится о внутреннем состоянии – знают не все. Способы очищения своего подсознания от негативных эмоций существуют разные. Один из них – это Эффективное прощение, о котором было сказано выше.

Но это не все. Стереть негативные установки из прошлого можно при помощи позитивных настроев центра «Разумный путь».

  Если вы привыкли страдать от собственной неуверенности и считать это причиной всех своих бед, то вам пригодится настрой «Я - уверенный в себе человек».

  Он поможет заменить старые разрушительные программы на новые и дать импульс для вашего движения вперед.
+79697774263
Telegram
ВКонтакте