Как полюбить свою внешность и принять себя такой, как есть?

Как полюбить свою внешность и принять себя такой, как есть?


Иногда внешность становится настоящей проблемой, особенно если не соответствует общепринятым параметрам красоты. Но эти параметры весьма субъективны и постоянно меняются, поэтому жертв собственного несовершенства очень много.

Одно дело, когда человек хочет немного преобразиться за счет изменений своего имиджа.

И совсем другое – когда он ненавидит собственную внешность и считает ее причиной всех своих неудач. Именно такие люди часто мечтают переделать себя, перекроить свое лицо или тело.

От отчаяния они решаются на пластические операции или проводят жестокие эксперименты над своим телом. Но ни голодные диеты, ни изнуряющие тренировки не приносят удовлетворения. Недовольство собой никуда не уходит, если не научиться любить свою внешность.

a0a1c965a18268c51b81eb7461161e39.jpg


Как изменить отношение к своей внешности?


Если вы привыкли ненавидеть свои изъяны и стыдиться их, будет непросто. Научиться принимать себя в том виде, который дала природа, получается не сразу. Но сделать это необходимо. Иначе окружающие будут воспринимать вашу внешность ровно так же, как и вы сами.

Даже не мечтайте, что кто-то полюбит вас прежде, чем вы это сделаете сами.  

Для начала давайте вспомним, сколько публичных людей и звезд кино с далеко неидеальной внешностью обладают невероятным шармом. Несмотря на неправильные черты лица и лишний вес, нас притягивает их обаяние, неотразимость в любой ситуации.

Просто представьте, что было, если бы они считали внешнюю красоту своим идеалом?

Разве смогли бы добиться успеха? Только внутренняя уверенность и использование своих сильных сторон помогли им стать теми, кто они есть.

Так как же начать себе нравиться?

Чтобы прийти к этому, придется хорошо поработать. Наверняка за годы жизни у вас накопилось множество переживаний. Возможно, вас обзывали в школе, и у вас образовался комплекс из-за низкого роста. Вы привыкли скрывать шрамы или родимые пятна на лице.

Вы всегда считали себя некрасивой и страдали от этого. А может быть, вы стесняетесь своего тела или лишнего веса. Наверняка есть что-то в вашей внешности, что не давало вам покоя многие годы.

7e884cb5dc38a3138efa7c3cb5642268.jpg

Все это вызывало массу негативных эмоций, которые вы испытывали очень долгое время. Возможно, это происходит каждый раз, когда возникают ситуации, затрагивающие вашу внешность.

Вам снова становится больно и неприятно. Чтобы освободиться от этого, в методике «Разумный путь» существует техника эффективного прощения.

Она помогает устранить все прежние и настоящие переживания, связанные с травмирующими ситуациями. Это первый и главный шаг, поработав над которым, вы значительно спокойнее будете воспринимать изъяны собственной внешности.

Что делать дальше?

И все же чтобы полюбить свою внешность этого будет мало. На следующем этапе вам следует определить, какие негативные убеждения руководили вами на протяжении всей жизни. Если в детстве вас сравнивали с кем-то, кто красивее, с тех пор вы привыкли чувствовать себя неполноценно. Возможно, у вас есть подобные убеждения:

  • Меня никто не полюбит с таким лицом (весом, носом, телом…);
  • Из-за этого я до сих пор одна;
  • Поэтому я никогда не смогу быть счастлива;
  • Очень хочется все исправить, но денег на пластическую операцию нет;
  • Придется всю жизнь расплачиваться за свою некрасивую внешность;
  • С такой внешностью мне не светит ничего хорошего…

Важно найти все негативные установки, которые вы привыкли принимать за истину. И заменить их противоположными рациональными убеждениями. Ведь именно они управляют каждым вашим действием, блокируя путь к счастливой личной жизни, успешной карьере и прочим радостям жизни. А иногда и являются удобным способом ничего в своей жизни не менять.

Нередко человек с недостатками внешности оправдывает таким образом собственную несчастную судьбу. Он считает, что если ему природа не дала красоты, то можно плыть по течению и ничего не делать.

Ведь гораздо проще сетовать на жестокую долю и ошибки генетики, чем взять ответственность в свои руки. Легче думать, что таким его никто не воспринимает ее всерьез.

Вместо того, чтобы развивать свои способности к общению, нарабатывать новые навыки или всерьез заняться своим имиджем, он тратит энергию на переживания. Заменяя страданиями продуктивную деятельность, человек только убеждается в собственной несостоятельности и еще больше закрывается от полноценной жизни.  

Как увидеть свою красоту?


Лучший способ пересмотреть отношение к собственной внешности - перестать относиться к себе как к жертве и сконцентрироваться на том, что у вас уже есть. Порой мы не замечаем, как какой-то ресурс в жизни является для нас избыточно важным.

Красота – одна из самых распространенных сверхценных идей большинства. Мы чересчур трепетно относимся к тому, что о нас скажут другие, как они оценят нас.

Видя красавиц с экранов телевизоров или просматривая селфи в соцсетях, у нас возникает непреодолимое желание соответствовать. Мы неизбежно сравниваем себя с эталонами красоты, с людьми, которые кажутся нам физически привлекательными.  


Но при этом, забываем о собственной уникальности, которая совсем не обязательно выражена во внешнем облике. Почти всегда у человека есть таланты, привлекающие намного сильнее внешней красоты. Если он сумел их раскрыть, даже несмотря на недостатки внешности, окружающие его боготворят.

Так почему бы не сместить фокус внимания на другие достоинства? Ведь есть масса способов доказать миру собственное совершенство.

Чтобы убрать внутренние барьеры по отношению к своей внешности и почувствовать себя красивой, нужно поработать над собой. Можно обратиться к психологу или воспользоваться авторской программой тренингового Центра А. Свияша «Ощути себя красивой».

Программа представляет собой пошаговый алгоритм из восьми уроков с заданиями по методике центра «Разумный путь».

Работая по ним, вы сможете снять внутреннее недовольство собой, научитесь принимать свое тело и внешность, повысите самооценку и откроете новые возможности для личной жизни. Выполняя все задания, вы гарантировано получите результат.

С помощью пошаговой программы вы проработаете свои психологические барьеры относительно внешности самостоятельно и полностью анонимно, в удобном для вас темпе.
+79697774263
Telegram
ВКонтакте