Как подняться по карьерной лестнице

Как подняться по карьерной лестнице


Хотите получить повышение на работе, но никак не получается? Возможно, вас недооценивают, начальник не видит ваших достижений. Давайте разберемся, почему так происходит и как подняться по карьерной лестнице. 

meeting-the-manager-931422154-5bf2678b46e0fb0051d5abc6.jpg

Причины, которые мешают продвижению в карьере

Излишняя скромность. Даже при наличии реальных достижений вы считаете себя “самозванцем”. Вам кажется, что другие компетентнее вас, умнее и могут больше. Такое состояние часто встречается у людей, чьи успехи не признавали в детстве. 

Например, ребенок приносил пятерку из школы, а родители спрашивали: “А почему не три пятерки?” или занимал второе место на олимпиаде вместо первого. Мама и папа все время внушали, что он недостаточно хорош. Вырастая, человек продолжает думать также и не решается просить повышение. Он все время сравнивает себя с более успешными сотрудниками.

Что делать. Начните работать с самооценкой и пересмотрите требования к себе. Может получиться так, что вы сравниваете себя с недостижимым мифическим идеалом и требуете невозможного. 

Реально оцените  достижения и обратите внимание на свои сильные стороны и качества. Пообщайтесь с более успешными людьми и подумайте, чему стоит научиться. Составьте план и действуйте. Также подумайте, как вы можете рассказать начальнику о своих успехах. 

frustration-dollar-photo.jpg

Отсутствие профильного образования. Возможно, вашему руководителю крайне важно, чтобы у претендента на должность было профильное образование. Даже если вы идеально справляетесь со своей работой, отсутствие диплома играет не в вашу пользу. 

Что делать. Вы можете поискать работу в другом месте или параллельно с текущей пройти обучение необходимое для должности. В любом случае, если вы хотите продвигаться по карьерной лестнице, дополнительное образование не будет лишним. 

Пустые разговоры. Бесконечное обсуждение задач, зарплаты или погоды отнимают массу времени, вы понимаете, что его не хватает на выполнение работы качественно и в срок. Коллеги дергают вас по малейшему поводу, а подчиненные совершают ошибки. Вам приходится делать что-то за других. Это видит руководство и не спешит предлагать новую должность. 

Что делать. Заранее договоритесь с коллегами, по каким вопросам вас можно отвлекать. Постарайтесь не участвовать в обсуждении других людей. Разговоры о том, кто и как работает, сколько получает и куда ездит отдыхать, никак не приблизят вас к желанной должности. Если нужен перерыв, лучше выйти на улицу и прогуляться, умыться холодной водой или послушать музыку. 

Также старайтесь в один момент времени максимально сосредотачиваться только на одной задаче. Так ваша продуктивность в разы возрастет.  

Эмоциональное выгорание. Вам не хочется идти на работу не только в понедельник и после праздников, а все время. Вы наизусть знаете, что и как делать, а поручения начальника раздражают и кажутся глупыми. 

Или же вам приходится засиживаться в офисе допоздна, вы стабильно и много перерабатываете. Из-за хронического стресса мечты о новой должности отходят на второй план.

stress-na-rabote.jpg

Что делать. Постарайтесь взять паузу и отдохнуть. По возможности отключите телефон и не решайте рабочие вопросы в выходные. Проведите время за городом, займитесь творчеством или помедитируйте в тишине. Сделайте то, что поможет вам восстановится. 

Отсутствие достойной замены. Может случиться так, что вы идеально выполняете свою работу и руководитель не видит, кому ее поручить. Он специально удерживает вас на этой должности, хвалит и ценит, но не спешит предлагать что-то большее. 

Что делать. Открыто поговорите с начальством и предложите достойного приемника. Расскажите, что готовы быть наставником и помогать, пока работа сотрудника не выйдет на нужный уровень. Если никакие доводы не действуют, рассмотрите предложения в других компаниях. Иногда выход только один — начать искать новую работу.  

Как попросить повышение 

Шаг 1. Прежде чем заводить разговор, важно к нему подготовиться. Никто не повысит вам зарплату из-за роста цен или ипотеки. Подумайте, что вы готовы сделать для компании. 

Неплохо вспомнить о прошлых достижениях. Например, как вы увеличили прибыль в прошлом месяце, привели новых клиентов или оптимизировали расходы. Составьте список всех своих достижений и отрепетируйте речь перед зеркалом. 

Шаг 2. Спросите, что вам нужно сделать, чтобы заработать больше. Если руководитель сам не знает, проявите инициативу. Предложите новые идеи, которые помогут компании увеличить прибыль. Например, вы можете расширить сферу ответственности или забрать на себя функции других сотрудников, которые не справляются. 

Помните, что любой владелец фирмы хочет платить за результат, а не за пребывание в офисе с 9 до 18. 

Шаг 3. Сходите на 2-3 собеседования в других компаниях. Это позволит выяснить, сколько вы стоите на рынке труда. Может оказаться так, что сейчас вам переплачивают, и работу с такой зарплатой вы больше нигде не найдете. Но, скорее всего, вы получите несколько хороших предложений и сможете оттолкнуться от этой цифры при разговоре с руководством. 

Теперь вы готовы к переговорам. Если вас повысят, поздравляем. В случае отказа, спросите, что начальник бы сделал на вашем месте. Это поможет вам сохранить хорошие отношения, даже если вы решите уйти из компании. 

Как легко и просто продвигаться по карьерной лестнице

Вы можете воспользоваться нашими пошаговыми инструментами. Они помогут изменить мышление и сделать необходимые шаги для успешной карьеры. На сайте доступны: 

  • Аудионастрои для мужчин и женщин. С их помощью вы сможете успешно пройти собеседование, стать более организованным человеком и полюбить свою работу. 

  • Тренинги в записи. Для женщин, которые давно мечтают о карьерном росте, мы предлагаем запись тренинга “Успешная карьера”. С его помощью у вас появиться шанс получить повышение всего за 3 месяца. 

  • Программы для ПК. Уникальная программа “Матрица успеха” поможет вам запустить необходимые изменения, привлечь новых клиентов и достичь хороших результатов в карьере. 

Наши инструменты подходят для самостоятельной работы. Вам не нужно посещать психолога или заниматься с тренером. Выбирайте подходящий и действуйте. 

+79697774263
Telegram
ВКонтакте